赛事

2019-11-05

11月6日-10日,全农2019国际乒联团体世界杯将在日本东京拉开战幕。

根据赛事规则,本次团体世界杯共分2个阶段的比赛。第一阶段,12支球队被分入4个小组,每组3队进行组内循环。赛会前4号种子将根据排名高低分列A、B、C、D组。男女团其余8支球队的分组将以抽签决定。小组前两名获得出线资格,进行第二阶段淘汰赛的比拼,直至决出最终的冠军。目前,小组赛签表已经产生。

男团A组,由马龙、樊振东、许昕、林高远、梁靖崑组成的卫冕冠军中国队坐阵。中国男团迄今手握着团体世界杯7连冠纪录。本次在东京再度出发,他们仍然是夺冠的最大热门。A组的2号签位是中华台北队,由18岁的林昀儒领衔陈建安、廖振珽、彭王维、王泰崴出战。本赛季林昀儒已经7度夺冠,其中就包括个人职业生涯的首个公开赛冠军。此外,林昀儒还曾在T2钻石赛中战胜过马龙、樊振东夺冠,这也让小组赛对决更具看点。A组最后一个签位归属由阿鲁纳带队的尼日利亚。

男团B组,张本智和、水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴、神巧也组成的东道主日本队将对阵奥地利和英格兰。在利勃海尔2018团体世乒赛中,日本队也曾与英格兰队分在同一小组。当时英格兰队3比1胜出,水谷隼打满5局险胜金科霍尔为日本队拿下唯一一分。再度相遇,本土作战的日本队能否成功实现“复仇”颇具看点。在抽签仪式后的新闻发布会上,张本智和就表示这次是有备而来:“去年曾经输过英格兰队,这次团体准备比较充分,会全力以赴打出最好水平。”

男团C组,由波尔、奥恰洛夫、弗朗西斯卡3位“尖兵”代表的德国男团将迎来巴西和澳大利亚队。本次巴西队主力缺阵,卡尔德拉诺没有报名,由坪井领衔参赛。澳大利亚队的状况相似,球队主力胡海明不在阵中。

男团D组,韩国队、瑞典队、美国队将争夺2个出线名额。韩国队此番以全主力阵容参赛,张禹珍、郑荣植、李尚洙、林钟勋、赵大成出战。在2019亚锦赛上,韩国男团一路过关斩将,闯入决赛收获一枚银牌。瑞典队方面,目前队内世界排名最高的M·法尔克没有报名,K·卡尔松带队出战。美国队由小将卡奈克领衔,张开、冯一君组队参赛。

女团方面,中国队、乌克兰、埃及位于A组。中国女队由丁宁、刘诗雯、陈梦、王曼昱、孙颖莎组成。不出意外的话,手握八连冠的卫冕冠军中国队将在小组赛中以头名轻松出线。而乌克兰与埃及势必将围绕小组第二的出线机会展开激烈比拼。

B组方面,由石川佳纯、伊藤美诚、平野美宇、佐藤瞳4人构成的东道主日本队与美国队、奥地利队同组。其中美国选手张安近期状态出色,曾在米老头2019女子世界杯中爆冷淘汰当时的赛会4号种子平野美宇。本次小组赛,若双方能在单打轮次中相遇,无疑也将上演一场焦点战。

C组方面,中华台北队将迎来罗马尼亚队和瓦努阿图队。作为组内种子排位最高的队伍,郑怡静、陈思羽、郑先知、刘馨尹、苏珮绫组成的这支中华台北女团若想以小组头名出线,与罗马尼亚女队的对决就相当关键。但比赛不会很轻松,斯佐科斯领衔的罗马尼亚女队的综合实力同样出众,已经连续两届欧锦赛团体登顶。

D组的竞争则相对更加激烈,中国香港队、韩国队、巴西队将围绕两个晋级名额展开比拼。中国香港队由杜凯琹、李皓晴、苏慧音、吴颖岚、朱成竹组成,韩国队由徐孝元、田志希、梁夏银、崔孝珠、申裕斌出战。从综合实力来看,两支队伍平分秋色,临场发挥相当重要。另外一支队伍巴西队也不可小觑,她们此前在拉丁美洲2020东京奥运团体选拔赛上加冕冠军,手感正热。

值得关注的是,2019团体世界杯不仅使用2020东京奥运会的比赛场地,赛制方面也完全模拟奥运团体赛,首盘为双打对决,之后再进行单打比拼。由此,团体世界杯也将成为奥运“练兵场”。在抽签仪式之后举行的新闻发布会中,出席的中国选手马龙、刘诗雯,日本选手张本智和、伊藤美诚都表示将在团体世界杯中努力适应场地,为明年东京奥运做准备。

全农2019国际乒联团体世界杯将于明日正式打响。明日赛程如下(北京时间):

10:00

  • 男团A组:中国vs尼日利亚
  • 男团B组:日本vs英格兰
  • 男团C组:德国vs澳大利亚
  • 男团D组:韩国vs美国

11:45

  • 女团A组:中国vs埃及
  • 女团B组:日本vs奥地利
  • 女团C组:中华台北vs瓦努阿图
  • 女团D组:中国香港vs巴西

16:00

  • 男团A组:中国vs中华台北
  • 男团B组:日本vs奥地利
  • 男团C组:德国vs巴西
  • 男团D组:韩国vs瑞典

18:30

  • 女团A组:中国vs乌克兰
  • 女团B组:日本vs美国
  • 女团C组:中华台北vs罗马尼亚
  • 女团D组:中国香港vs韩国

《中国体育》直播tv将对本次赛事进行全程转播,中国中央电视台也将进行部分转播,时间表如下:

CCTV5

11月6日 周三

  • 10:00 男、女团小组赛第一轮
  • 12:30 男、女团小组赛第一轮
  • 16:00 男、女团小组赛第二轮
  • 18:30 男、女团小组赛第二轮

11月7日 周四

  • 09:00 男团小组赛第三轮
  • 12:30 女团小组赛第三轮
  • 18:30 男团1/4决赛

11月8日 周五

  • 12:00 男团1/4决赛
  • 15:00 女团1/4决赛
  • 22:30 女团1/4决赛(录播)

11月9日 周六

  • 12:00 男、女团半决赛
  • 16:05 男团半决赛
  • 18:15 女团半决赛

11月10日 周日

  • 12:00 男团决赛
  • 18:00 女团决赛

CCTV5+

11月8日 周五

  • 18:30 女团1/4决赛

11月10日 周日

  • 18:00 男团决赛(录播)

注 | 以实际播出为准


Please follow and like us:
error
世界杯
Loading

%s 无结果